Источник: https://yost.nubex.ru/5621/11243/

СЦК (Специализированный центр компетенции)

В ГБПОУ Республики Марий Эл «Йошкар-Олинский строительный техникум» создан Специализированный центр компетенций (СЦК) регионального уровня по компетенции КИРПИЧНАЯ КЛАДКА, аккредитованный по стандартам Агентства развития навыков и профессий (Аттестат о присвоении статуса СЦК №153-22/2010 от 30.11.2022 года).

СЦК – это площадка, обладающая современным оборудованием и технологиями, отвечающими современным требованиям, а также наличием экспертов для осуществления обучения и оценки соответствующей квалификации, обладающий современным оборудованием, технологиями, методиками.

Целью  деятельности СЦК является создание методической базы для подготовки профессионалов по компетенции «Кирпичная кладка» популяризация рабочих профессий на территории Республики Марий Элв области строительной сферы, профессиональное совершенствование и расширение экспертного сообщества  и развития процедур независимой  квалификации обучающихся, проведение конкурсов профессионального мастерства «Профессионалы», также демонстрационных экзаменов в рамках промежуточной и государственной итоговой аттестации  по компетенции Кирпичная кладка.

Основные задачи СЦК:

• популяризация рабочей профессии Каменщик в Республике Марий Эл;
  • укрепление материальнотехнической базы СЦК с учетом требований современных стандартов по компетенции Кирпичная кладка;
  • создание тренировочной инфраструктуры для подготовки участников к чемпионатам различного уровня;
  • формирование экспертного сообщества из числа преподавателей специальных дисциплин, мастеров производственного обучения, представителей бизнес сообщества;
  • формирование базы для центра проведения демонстрационного экзамена по компетенции Кирпичная кладка;
  • проведение промежуточной и Государственной итоговой аттестации в формате демонстрационного экзамена профильного и базового уровней;
  • профессиональная ориентация обучающихся школ и сопровождения их профессионального самоопределения;
  • реализация программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации по профессии Каменщик;
  • организация дополнительной профессиональной подготовки по компетенции Кирпичная кладка.

Рисунок 1 – Общий вид площадки компетенции Кирпичная кладка

Рисунок 2 – Организация рабочего места каменщика

СЦК располагает современной материально-технической базой: механизированные станки для резки кирпича, электронные уровни, электронные угломеры, производственными контрольно-измерительными инструментами, что позволяет обучать студентов и слушателей в соответствии с современными запросами работодателя.

На площадке СЦК для проведения демонстрационных экзаменов создается центр проведения демонстрационного экзамена, а также в период проведения регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству – конкурсная площадка по компетенции Кирпичная кладка.

В рамках сетевого сотрудничества на тренировки приезжают обучающиеся из других образовательных организаций.