Доступная среда

ГБПОУ Республики Марий Эл «Йошкар-Олинский строительный техникум» не располагает специальными техническими средствами обучения для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В 2021-2022 году адаптированные образовательные программы не реализуются. Все студенты, имеющие инвалидность или статус инвалид с детства обучаются по единому учебному плану.

О специально оборудованных учебных кабинетах:
В ГБПОУ Республики Марий Эл «Йошкар-Олинский строительный техникум» учебные кабинеты оборудованы и укомплектованы в соответствии с требованиям ФГОС. Учебные кабинеты укомплектованы мультимедийной техникой, видеопроекторами и персональным компьютером, что позволяет организовать образовательный процесс для обучающихся из числа с ОВЗ и инвалидов.

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации:
Учебный корпус № 1 (г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, д.32): установлена кнопка вызова персонала, имеется подъёмник для инвалидов(Veara);
Учебный корпус № 2 (г. Йошкар-Ола, ул.Кремлевская, д.32-а): установлены кнопки вызова персонала с главного входа и входа в ЦОПП, с входа в ЦОПП имеется подъемник лестничный (БАРС-УГП-130).

О специальных условиях питания:
Организация питания студентов ГБПОУ Республики Марий Эл «Йошкар-Олинский строительный техникум» осуществляется на основе федерального нормативного документа Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования СанПиН 2.4.5.2409-08. Обучающиеся обеспечены горячим питанием, в том числе инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья.

О специальных условиях охраны здоровья:
В ГБПОУ Республики Марий Эл «Йошкар-Олинский строительный техникум»  обеспечена комплексная безопасность. Здание учебных корпусов оснащены камерами наружного и внутреннего наблюдения, противопожарной звуковой сигнализацией, системой оповещения,  круглосуточной охраной. В техникуме имеется медицинский кабинет по договору с ГБУ РМЭ «Поликлиника № 2 г. Йошкар-Олы», обучающимися оказывается медицинская помощь, в том числе инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья, в учебном корпусе №2 (ЦОПП) имеется специально оборудованное санитарно-гигиеническое помещение.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным
сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными
возможностями здоровья
:
Обеспечена версия сайта для людей с ограниченными возможностями: ссылка

О количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для
использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Жилых помещений в общежитии, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не имеется.