Внутренняя система оценки качества образования (ВСОКО)

Внутренняя система оценки качества образования (ВСОКО) представляет собой совокупность норм, правил, оценочных процедур, обеспечивающих на единой основе оценку качества образовательных результатов, качество реализации образовательного процесса, качество условий, обеспечивающих образовательный процесс с учетом запросов основных участников образовательного процесса.

Внутренняя система оценки качества образования в ГБПОУ Республики Марий Эл «Йошкар-Олинский строительный техникум» создана с целью

- получение объективной информации о функционировании и развитии системы профессионального образования в техникуме, тенденциях его изменения;

- предоставление всем участникам образовательного процесса и общественности достоверной информации о качестве образования

- принятие обоснованных и своевременных управленческих решений по совершенствованию образования и повышения уровня информированности участников образовательного процесса при принятии таких решений.

Система внутренней системы оценки качества образовательной деятельности по программам среднего профессионального образования в ГБПОУ Республики Марий Эл «Йошкар-Олинский строительный техникум» опирается на следующие локальные нормативные акты:

Внутренняя оценка качества образования осуществляется посредством:

-  системы внутреннего контроля качества образования (аудитов);

-  мониторинга качества образования обучающихся;

-  результатов аттестации педагогических работников и администрации;

- лицензирования;

- государственной аккредитации.

В качестве методов для оценки качества образования может использоваться:

- опрос/анкетирование;

- тестирование;

- экспертное оценивание (изучение документации в рамках аудита, оценка ОПОП, условий реализации ОПОП);

- проверка знаний, умений, сформированных общих и профессиональных компетенций, личностные результаты обучающихся;

- мониторинг;

и другое.

Результаты опросов обучающихся, сотрудников и преподавателей об удовлетворенности условиями, содержанием, организацией и качеством образовательного процесса отражены в Аналитических отчетах:

Мониторинг удовлетворенности студентов образовательным процессом в техникуме

Мониторинг удовлетворенности преподавателей и сотрудников ГБПОУ Республики Марий Эл "ЙОСТ"

Независимая оценка качества деятельности техникума и мониторинг удовлетворенности работодателей качеством образования выпускников техникума