yosteh@mail.ru

Воспитание – есть процесс целенаправленного, систематического  формирования личности в целях подготовки ее к активному участию в производственной, культурной и общественной жизни. Ему принадлежит ведущая роль и в индивидуальном нравственном, умственном и физическом развитии человека.

Воспитательная работа в техникуме строится на основании Концепции воспитательной деятельности, которая рассмотрена на заседании методического совета техникума. Основные принципы в работе: отношение к каждому студенту как к свободной личности, достойной уважения, стремление к сотрудничеству. Основные задачи, которые мы ставим перед собой: создание условий для воспитания ответственности, творческого начала, коммуникативной культуры и развитие огранизационно-управленческих навыков, так необходимых нашему выпускнику - руководителю среднего звена.

В нашем техникуме сложился замечательный творческий коллектив преподавателей. Наши педагоги - активные творческие люди, энтузиасты своего дела. Всю свою заботу, тепло своего сердца они отдают студентам в своей студенческой группе. Ведущая роль в организации и руководстве учебно-воспитательным процессом в группе принадлежит классному руководителю. Свою деятельность он строит в тесном контакте с администрацией, заведующими отделениями, преподавателями и родителями студентов.

Одним из важных направлений в работе мы считаем воспитание любви к родному краю, чувства патриотизма, ответственности за свою деятельность. Благоприятный психологический климат техникума зависит от динамизма студенческой жизни, от условий для творческого роста и самовыражения каждого студента.

Реализуя эти задачи, в техникуме создано 9 клубов по различным направлениям:

•              экологический клуб «Берегиня» руководитель Захарова И.В.),

•              литературный клуб «Эстет» (руководитель Киндулкина И.А.),

•              клуб интернациональной дружбы «КИД» (руководитель Бахтина Е.С.),

•              клуб «Правовед», созданный на базе МЦК юридических дисциплин (руководитель Иванова А.Е.),

•              клуб «Историк» (руководитель Булдакова Т.И.),

•              клуб «Декоративно-прикладное профессиональное творчество» (руководитель Речкина Н.В.)

•              Студенческий спортивный клуб «ЙОСТ»  (руководитель Комлева Т.В.)

•              клуб  «ДНД» (руководитель  Шайдуллин Р.М.)

В техникуме разработана программа по военно-патриотическому воспитанию. В рамках программы проводятся часы мужества, конкурсы чтецов, плакатов; военно-спортивная игра, посвященная Дню Защитника Отечества; месячник «Вахта памяти»; организуются встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и ветеранами локальных войн.

Согласно концепции воспитательной деятельности в техникуме одним из приоритетных направлений является организация работы студенческого самоуправления. Студенческий Совет техникума - это группа целеустремленных студентов, которые не равнодушны к происходящим вокруг событиям и всегда рады помочь и сотрудничать как со студентами, так и с преподавателями.

В последние годы широкий размах приобрела в техникуме волонтерская деятельность. Направлениями деятельности добровольческих объединений являются: социальное патронирование детских домов; социальное патронирование пожилых людей; экологическая защита; интеллектуальное развитие (организация и проведение интеллектуальных конкурсов); творческое развитие (организация творческих мероприятий, конкурсов, праздников); досуговая деятельность (организация свободного времени детей, подростков и молодежи).

Конечно же, самая видимая и оцениваемая работа студентов - это организация досуга студентов и проведение различных тематических мероприятий. В техникуме сформировались богатые традиции культурно- досуговой деятельности, которые отражаются в систему общетехникумовских мероприятий.

Большое внимание педагогический коллектив уделяет научно- исследовательской и проектной деятельности студентов. Ребята приобретают опыт научно-исследовательской работы и в рамках работы клубов, так и во время занятий и во внеурочное время. Мы очень горды тем, что наши ребята занимают призовые места и получают благодарности, дипломы победителей и награды в различных конкурсах.

Помимо исследовательской работы наши студенты имеют возможность заниматься в кружках художественной самодеятельности: это и вокальная студия, работающая по двум направлениям (хоровому и сольному), и танцевальный кружок. В нашем техникуме учатся талантливые, творческие, очень активные ребята, которым все по плечу. Студенты техникума стремятся сделать свою жизнь насыщенной и интересной.

Неоднократно творческие коллективы нашего техникума занимали призовые места в конкурсах и фестивалях различного уровня: фестиваль «Студенческая весна»,  в фестивале «Я вхожу в мир искусств»! Руководство техникума поощряет самых активных и талантливых ребят: ежегодно техникум выдвигает кандидатуры таких студентов на именные стипендии  Главы  РМЭ, мэра г. Йошкар-Олы.

Традиционно сложилось так, что более половины наших ребят - из сельской местности. Для каждого из них мы предлагаем комнату в общежитии. В общежитиях есть все необходимое для комфортного проживания студентов: прачечные и душевые, пищеблоки, комнаты для самоподготовки и дискотек. Ребята из Совета общежития проводят и организуют досуг проживающих в общежитии. Проводятся вечера знакомств и викторины, дискотеки, посвященные различным мероприятиям. Ребята живут интересно, весело и дружно .

Студенческая жизнь техникума насыщена, разнообразна, неповторима: интересные встречи, незабываемые конкурсы, выступления на концертах - все это надолго остается в памяти и после окончания техникума. «Мы - йостовцы!» - с гордостью говорят первокурсники после посвящения в студенты и остаются таковыми на всю жизнь.

ЙОСТ - это круто!