ГБПОУ РМЭ "Йошкар-Олинский строительный техникум"

г.Йошкар-Ола, ул.Кремлевская, д.32

8(8362) 45-29-44

8(8362) 45-43-88

yost@mari-el.gov.ru

Новости

 

ГБПОУ Республики Марий Эл

"Йошкар-Олинский строительный техникум"

СЦК (Специализированный центр компетенции) по компетенции облицовка плиткой

Специализированный центр компетенций (СЦК) - это центр развития профессий и профессиональных сообществ на территории Республики Марий Эл. СЦК представляет собой учебную площадку для организации обучения и организации чемпионатов , обладающую современным оборудованием и технологиями, отвечающими требованиям чемпионатного движения, а также наличием экспертов для осуществления обучения и оценки соответствующей квалификации.

 

 

СЦК осуществляют свою деятельность с целью обеспечения разработки конкурсной и технической документации для конкурсов, актуализации образовательных программ и подготовки участников к соревнованиям чемпионатов «Молодые профессионалы»  и «Профессионалы».

На базе ГБПОУ Республики Марий Эл «Йошкар-Олинский строительный техникум» создан СЦК регионального уровня по компетенции ОБЛИЦОВКА ПЛИТКОЙ, аккредитованный по стандартам движения Ворлдскиллс (Аттестат АНО «Агентство развития профессионального мастерства Ворлдскиллс Россия»  №66-22/0203 от 03.06.2022 года).

Цель деятельности СЦК:

• формирование тренировочной инфраструктуры для подготовки конкурентоспособных участников региональной команды для участия в чемпионатах;

•    формирование экспертного сообщества из числа преподавателей и мастеров производственного обучения образовательный организаций РМЭ, их обучение в соответствии с требованиями чемпионатного движения;

•    содействие развитию взаимодействия профессионалов и экспертов, способных выявлять и готовить специалистов и профессионалов.

Основные задачи СЦК:

•    подготовка конкурентоспособных участников для участия в чемпионатном движении;

•    оказание услуг в области профессиональной ориентации и сопровождения профессионального самоопределения;

•    подготовка профессиональных кадров;

•    обучение экспертов  и профессиональное развитие экспертного сообщества по компетенции "Облицовка плиткой";

•    модернизация и эффективное использование материально-технической базы для подготовки профессионалов по компетенции "Облицовка плиткой";

•    популяризация рабочих профессий на территории Республики Марий Эл.

 

 

СЦК располагает современной материально-технической базой: станки электрическиедля прямой резки плитки; шлифовальные станки; лобзики электрические с водяным охлаждением; водопылесосы; аккумуляторные дрели-шуруповерты; миксеры строительные; электронные и лазерные уровни, производственными контрольно-измерительными инструментами, что позволяет обучать студентов и слушателей в соответствии с современными запросами работодателя.

 

 

На площадке СЦК для проведения демонстрационных экзаменов создается центр проведения демонстрационного экзамена, а также в период проведения регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству – конкурсная площадка по компетенции Облицовка плиткой.

В рамках сетевого сотрудничества на тренировки приезжают обучающиеся из других образовательных организаций Республики Марий Эл.

 

Наверх