ГБПОУ РМЭ "Йошкар-Олинский строительный техникум"

г.Йошкар-Ола, ул.Кремлевская, д.32

8(8362) 45-29-44

8(8362) 45-43-88

yost@mari-el.gov.ru

Новости

 

ГБПОУ Республики Марий Эл

"Йошкар-Олинский строительный техникум"

Научно-исследовательская деятельность

Выпускник профессиональной образовательной организации среднего профессионального образования (ПОО СПО) – специалист среднего звена и высококвалифицированный рабочий – долженвладеть набором общих и профессиональных компетенций, позволяющих ориентироваться в динамичных экономических условиях и условиях быстро меняющихсяпрофессиональных технологий.

Молодой специалист должен творчески подходить к устранению различных проблем, принимать взвешенные решения в нетипичных ситуациях, анализировать,прогнозировать развитие и адаптироваться к современным социально-экономическим процессам.

В ходе подготовки рабочего и специалиста в ПОО СПО важнейшее значениеприобретают установки на развитие его личности и профессиональной культуры,что является гарантом стабильности и профессиональной самореализации человекана различных этапах жизни.

Поэтому в системе СПО важным показателем сформированности общих ипрофессиональных компетенций, готовности выпускника к практической деятельности является овладение навыками проектной и исследовательской деятельности.

В связи с этим в техникуме преподаватели уделяют особое внимание организации проектной и исследовательской деятельности.

Одним из определяющих факторов в подготовке специалиста, обладающегоспособностью творчески осуществлять функции своей деятельности, являетсяучебно-исследовательская и научно-исследовательская работа студентов. Обучающиеся осваивают не только навыки исследовательской, экспериментально-конструкторской деятельности, но и формируется личность будущего специалиста,творческого, саморазвивающегося, инициативного. В этом определяется цель образования – формирование творческой инициативной личности в процессе обучения в ЙОСТ.

 

 

Наверх