yosteh@mail.ru

Билет в будущее

«Билет в будущее» призван дать школьникам понимание карьерного вектора, а педагогам – методику, с помощью которой они рассказывают, как их предмет связан с рынком труда. Все начинается в 6 классе с профориентационного урока, на котором педагог-навигатор заинтересовывает ребят. При этом он ориентирует не на конкретную профессию, а на отрасль. Здесь главное - определить склонность школьника к той или иной сфере знаний, а потом он сам в ней выберет свою профессию.

У «Билета в будущее» есть цифровое ядро bvbinfo.ru. На этой платформе школьники могут пройти диагностику - серию тестов, которые помогают определить склонность к той или иной отрасли. Тесты могут предложить не одну отрасль, а две-три.

Тестирование в рамках проекта проводится ежегодно, потому что дети растут, и между шестиклассником и учеником выпускного класса - большая разница. Таким образом на протяжении нескольких лет накапливается «цифровой след» школьника, а в 9-м, или 11-м классе подросток принимает решение, в какой отрасли он хочет развиваться. Кто-то идет в техникум, кто-то планирует поступить в вуз.

«Билет в будущее» наглядно знакомит детей с множеством востребованных в современном мире профессий, и дает возможность получить персональные, не перегруженные сложными психологическими терминами рекомендации по построению будущей профессиональной траектории.

Участие в Проекте осуществляется за счет государственной субсидии, поэтому является бесплатным для детей и родителей.

Проект «Билет в будущее» включает три этапа:

• Онлайн-тестирование, направленное на профориентацию.
  • Погружение в профессию. Реальное выполнение заданий под руководством наставника (не абстрактного,а конкретного – вытачивание детали на учебном станке, приготовление блюда, написание кода).
  • Получение индивидуальных рекомендаций (индивидуального плана) и ответов на вопрос, как выстроить свою образовательную траекторию, чтобы достичь успеха, реализоваться в будущем как специалист.
  •   Тематические направления образовательной профориентационной программы ГБПОУ Республики Марий "ЙОСТ" 2023:
  • Профессии входящие в программу:

• Строитель (каменщик);

• Маляр строительный;

• Облицовщик-плиточник;

• Полицейский (криминалист);

• Бухгалтер.

• Как стать участником?

Участие в проекте доступно для всех учащихся 6 – 11-х классов общеобразовательных организаций Российской Федерации с российским гражданством регистрируясь на платформе.

Твоя цель, твой путь, твоя профессия!