ГБПОУ РМЭ "Йошкар-Олинский строительный техникум"

г.Йошкар-Ола, ул.Кремлевская, д.32

8(8362) 45-29-44

8(8362) 45-43-88

yost@mari-el.gov.ru

Новости

 

ГБПОУ Республики Марий Эл

"Йошкар-Олинский строительный техникум"

Код будущего

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Код будущего»: бесплатное обучение программированию для старшеклассников и студентов техникума для получения цифровой профессии

Кому подходят курсы
Программа обучения разработана для учащихся 8-11 классов российских школ и студентов техникумов и колледжей. Для участия в проекте «Код будущего» не требуется быть призером олимпиад. Отбор учеников проходит на основе вступительных тестов, которые не связаны с ЕГЭ. Независимо от того, имеет ли ученик базовые знания в C++ или Python, стоит рассмотреть возможность присоединения к проекту. Начинающие могут изучить языки программирования с нуля.

Доступные программы обучения

Проект предусматривает несколько уровней обучения:

  • начальный (фундаментальный курс программирования на Python, Telegram-боты на Python, разработка графических интерфейсов и парсеров, курс по программированию с нуля MAXIMUM, язык программирования С#, разработчик 1C и WEB Junior, разработка 2D-игр на Python);
  • базовый (С++, Fullstack-разработчик, Python Start);
  • продвинутый (Python Pro).

Как подать заявку

Заявка подается через Госуслуги. Школьник может сделать это самостоятельно, если ему исполнилось 14 лет и у него есть паспорт.

Алгоритм:

  1. Подача заявки (кликнуть на кнопку «Записаться» на странице выбранного курса справа, заполнить форму авторизации, следуя подсказкам).
  2. Прохождение тестирования (отводится 5 дней, инструкция отсылается в ЛК Госуслуг или на электронную почту, там же можно ознакомиться с результатами вступительных испытаний).
  3. При подтверждении уровня подготовки можно начинать обучение (если нет, то нужно выбрать другой уровень).

Условия обучения

В рамках проекта учащиеся могут изучать программирование как очно, так и онлайн. Обучение длится 144 академических часа. Места проведения очных занятий можно найти на интерактивной карте, хотя они ещё не доступны во всех регионах. Обучение бесплатное.

Проект «Код будущего» предоставляет возможность оценить навыки школьника в программировании. Также он поможет определиться с будущей специализацией тем, кто стремится к карьере в IT.

Наверх