yosteh@mail.ru

Информация о сотрудничестве с Центрами занятости РМЭ

С целью максимального содействия трудоустройству выпускников техникума и занятости студентов в 2007 году в техникуме была создана Служба содействия трудоустройству выпускников. В своей работе Служба активно сотрудничает со всеми Центрами занятости населения Республики Марий Эл.

Постоянное сотрудничество с городскими и районными центрами занятости населения позволяет выявить нетрудоустроенных выпускников, обратившихся в данные учреждения с целью поиска работы. Ежегодно в начале учебного года высылаются письма в Департамент занятости Республики Марий Эл. Часть информации поступает в Службу благодаря телефонным переговорам с районными Центрами занятости. Полученная информация  анализируется и используется в дальнейшей работе Службы содействия трудоустройству.

Техникумом заключается ежегодный договор о совместной деятельности с Центром занятости г. Йошкар-Олы. Мы принимаем участие в Программе, предлагаемой ЦЗН по трудоустройству несовершеннолетних. С целью организации временной занятости студентов в 2021-2022 учебном году были созданы рабочие места для несовершеннолетних в количестве 30 человек.

Организуются встречи с представителями Центра занятости г. Йошкар-Олы для ознакомления с вакансиями, стажировками и рекомендациями в поиске работы. Студенты техникума посещают Ярмарки вакансий, проводимые  Центром занятости населения.

Йошкар-Олинский строительный техникум тесно сотрудничает с Департаментом государственной службы занятости населения Республики Марий Эл по осуществлению подготовки, переподготовки, повышения квалификации безработных граждан, организации опережающего профессионального обучения работников в случае угрозы массового увольнения, а также по вопросам содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников техникума. Техникум сотрудничает с городскими и районными центрами занятости населения, ведет дополнительную профессиональную подготовку по 6 рабочим профессиям.

С целью урегулирования напряженности на рынке труда, вызванной увеличением количества высвобождаемых работников и лиц, находящихся под  риском увольнения или занятых неполное рабочее время, ГБПОУ РМЭ «Йошкар-Олинский строительный техникум» осуществляет деятельность, направленную на формирование условий по организации опережающего обучения населения и профессионального обучения высвобождающихся граждан, а также выпускников образовательных учреждений с целью расширения их возможностей  трудоустройства.