yosteh@mail.ru

Одной из самых важных  задач обеспечения комплексной  безопасности образовательных организаций является обеспечение информационной безопасности при использовании в образовательных организациях доступа к сети Интернет.

Информационная безопасность задача комплексная, направленная на обеспечение безопасности, по средствам внедрения системы безопасности.
       На сегодняшний день сформулировано три базовых принципа, которые должна обеспечивать информационная безопасность:

- целостность данных — защита от сбоев, ведущих к потере информации, а также зашита от неавторизованного создания или уничтожения данных;

- конфиденциальность информации;

- доступность информации для всех авторизованных пользователей.

К информационной безопасности, реализуемой в техникуме можно отнести защиту персональных данных абитуриентов, студентов и сотрудников техникума, организацию ограничения доступа на запрещенные сайты.
       Для ограничения доступа к Интернет-ресурсам, не совместимым с задачами образования и воспитания обучающихся, используется аппаратно-программный комплекс "Интернет Контроль Сервер"  производителя ООО «А-Реал Консалтинг». Данный комплекс является интернет-шлюзом, имеет контент фильтр, категории трафика SkyDNS, содержит списки МинЮста, Госнаркоконтроля и специальный профиль для школ, обеспечивает фильтрацию нежелательного контента и полностью соответствуют закону №436-ФЗ от 29.12.2010 г. "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".