yosteh@mail.ru

Техникум: вчера, сегодня, завтра

Сегодня Техникум - инновационная образовательная организация, активно влияющая на развитие строительной отрасли Республики Марий Эл. Система обучения ориентирована на высокий уровень подготовки специалистов, с учетом современных требований и стандартов.

Основная стратегия деятельности техникума – достижение нового уровня образовательных программ и технологий, нового уровня взаимоотношений с работодателями и нового уровня компетенций молодых специалистов.

История техникума начинается 31 декабря 1952 года с распоряжения №34020-р Совета Министров Союза ССР за подписью И.В. Сталина «Об организации в г. Йошкар-Оле техникума сельскохозяйственного строительства».

Исторический музей техникума был открыт в январе 2003 г. в честь 50-летнего юбилея техникума. В техникуме большое внимание уделяется формированию корпоративной культуры, созданию новых символов и традиций.

Гимн техникума, «Марш строителей», был написан сотрудниками техникума: слова Калугиной Т.С., преподавателя общественных дисциплин, музыка Сунцова В.А., руководителя художественной самодеятельности техникума.

В техникуме большое внимание уделяется формированию корпоративной культуры, созданию новых символов и традиций. Решением Геральдического совета при Президенте Республики Марий Эл (протокол №27 от 22.01.2003 г.) были утверждены флаг и герб техникума. Введен ритуал выноса флага в дни торжеств. Создан Гимн техникума «Марш строителей» (слова преподавателя ЙОСТ Калугиной Т.С., музыка музыкального руководителя техникума Сунцова В.А.).        В музее ЙОСТ открыты памятные экспозиции в честь преподавателей и сотрудников – участников Великой Отечественной войны и выпускников техникума – участников локальных войн, спортивных достижений и участия студентов в движении строительных отрядов республики, оформлена Книга Почета выдающихся работников и выпускников строительного техникума. В 2003 году в республиканском смотре музеев образовательных учреждений среднего профессионального образования музей Йошкар-Олинского строительного техникума занял 3-е место, а в 2008 году - музей признан победителем во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию школьных музеев в патриотическом воспитании учащихся.

Двадцать первый век, век технологического прогресса, указывает новый путь – путь инноваций и взаимовыгодного сотрудничества. Благодаря высокому уровню внедрения инноваций, техникум уже сегодня обеспечивает новое качество подготовки специалистов.