yosteh@mail.ru

Антитеррористическая безопасность

Образовательная организация является объектом повышенной опасности в связи с массовым присутствием людей на ограниченной  территории.

С целью предупреждения и пресечения возможности совершения террористического акта в учебный процесс образовательной организации  вводится комплекс организационно-профилактических мероприятий, позволяющий предотвратить возможный террористический акт или максимально сократить потери людей при его совершении.

В современных условиях обеспечение безопасности образовательных организаций  стало неотъемлемой частью их деятельности. Безопасность становится обязательным условием и одним из критериев эффективности деятельности ОО.

В последние годы повышение защищённости образовательных организаций   стало одним  из приоритетных направлений деятельности министерства образования, органов управления образованием  и образовательных организаций.

К комплексу мер и мероприятий  системы обеспечения комплексной безопасности образовательной организации относятся:

• нормативное правовое обеспечение безопасности образовательной организации;
  • организация физической охраны  образовательной организации  и его территории;
  • установка  системы сигнализации "тревожная кнопка" с выводом на пульт вневедомственной охраны;
  • обеспечение инженерно-технической укреплённости  образовательной организации;
  • организация профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма;
  • плановая работа по антитеррористической защищённости;
  • организация контрольно-пропускного режима;
  • выполнение норм пожарной безопасности и охраны труда;
  • организация взаимодействия с правоохранительными органами;
  • соблюдение санитарного законодательства;
  • правовое обучение и формирование  культуры безопасности;
  • обеспечение информационной безопасности;
  • финансово-экономическое  обеспечение  мер и мероприятий по защищённости образовательной организации.

3 СЕНТЯБРЯ - День солидарности в борьбе с терроризмом (информация)

3 СЕНТЯБРЯ - День солидарности в борьбе с терроризмом (брошюра)

Доработанные документы ГБПОУ РМЭ "ЙОСТ", в том числе памяток (алгоритмов) по действиям при совершении (угрозе совершения) преступлений в формах вооруженного нападения, размещения взрывного устройства, захвата заложников

Памятки по Антитеррору в ГБПОУ РМЭ «ЙОСТ»