Специальность 21.02.05  Земельно-имущественные отношения

Нормативный срок обучения:

- на базе основного общего образования – 2 года 10 месяцев

Квалификация – специалист по земельно-имущественным отношениям

Работа специалиста по земельно-имущественным отношениям связана с оценкой и учетом недвижимого имущества. он является экспертом, который разбирается в законодательстве тонкостях оформления сопроводительной документации, связанной с землей и градостроительством.  Грамотный специалист хорошо знает рынок недвижимости, его тенденции и инвестиционные перспективы.

Область профессиональной деятельности выпускников:

• управление земельно-имущественным комплексом;
  • осуществление кадастровых отношений;
  • картографо-геодезическое сопровождение земельно-имущественных отношений;
  • определение стоимости недвижимого имущества.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

• земельно-имущественный комплекс;
  • процесс кадастровых отношений;
  • технология картографо-геодезического сопровождения земельно-имущественных отношений;
  • технология определения стоимости недвижимого имущества.

Выпускник, освоивший образовательную программу, должен обладать следующими профессиональными компетенциями (далее - ПК), соответствующими основным видам деятельности.

Вид деятельности -  Управление земельно-имущественным комплексом

ПК 1.1. Составлять земельный баланс района.

ПК 1.2. Подготавливать документацию, необходимую для принятия управленческих решений по эксплуатации и развитию территорий.

ПК 1.3. Готовить предложения по определению экономической эффективности использования имеющегося недвижимого имущества.

ПК 1.4. Участвовать в проектировании и анализе социально-экономического развития территории.

ПК 1.5. Осуществлять мониторинг земель территории.

Вид деятельности -  Осуществление кадастровых отношений.

ПК 2.1. Выполнять комплекс кадастровых процедур.

ПК 2.2. Определять кадастровую стоимость земель.

ПК 2.3. Выполнять кадастровую съемку.

ПК 2.4. Осуществлять кадастровый и технический учет объектов недвижимости.

ПК 2.5. Формировать кадастровое дело.

Вид деятельности -  Картографо-геодезическое сопровождение земельно-имущественных отношений.

ПК 3.1. Выполнять работы по картографо-геодезическому обеспечению территорий, создавать графические материалы.

ПК 3.2. Использовать государственные геодезические сети и иные сети для производства картографо-геодезических работ.

ПК 3.3. Использовать в практической деятельности геоинформационные системы.

ПК 3.4. Определять координаты границ земельных участков и вычислять их площади.

ПК 3.5. Выполнять поверку и юстировку геодезических приборов и инструментов.

Вид деятельности - Определение стоимости недвижимого имущества.

ПК 4.1. Осуществлять сбор и обработку необходимой и достаточной информации об объекте оценки и аналогичных объектах.

ПК 4.2. Производить расчеты по оценке объекта оценки на основе применимых подходов и методов оценки.

ПК 4.3. Обобщать результаты, полученные подходами, и давать обоснованное заключение об итоговой величине стоимости объекта оценки.

ПК 4.4. Рассчитывать сметную стоимость зданий и сооружений в соответствии с действующими нормативами и применяемыми методиками.

ПК 4.5. Классифицировать здания и сооружения в соответствии с принятой типологией.

ПК 4.6. Оформлять оценочную документацию в соответствии с требованиями нормативных актов, регулирующих правоотношения в этой области.

После обучения по специальности «Земельно-имущественные отношения» можно работать техником инвентаризатором, специалистом по кадастровому учету земельных участков, оценщиком, риэлтором.