ГБПОУ РМЭ "Йошкар-Олинский строительный техникум"

г.Йошкар-Ола, ул.Кремлевская, д.32

8(8362) 45-29-44

8(8362) 45-43-88

yost@mari-el.gov.ru

Новости

 

ГБПОУ Республики Марий Эл

"Йошкар-Олинский строительный техникум"

08.02.07 МОНТАЖ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ВНУТРЕННИХ САНТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ, КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА И ВЕНТИЛЯЦИИ

(прием до 31 декабря 2022 года).

С 01 сентября 2023 года  - новый ФГОС СПО

Нормативный срок обучения:

- на базе основного общего образования – 3 года 10 месяцев

- на базе среднего общего образования – 2 года 10 месяцев (прием не планируется)

Квалификация - ТЕХНИК

 

Специальность 08.02.07 Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции — одна из самых востребованных специальностей среднего профессионального образования. Не одно современное предприятие не может функционировать без обеспечения поддержания благоприятного искусственного климата в жилых и производственных помещениях. Сегодня нужны специалисты в этой области, которые могут быстро адаптироваться в нестандартных ситуациях и новых условиях рыночных отношений. Область профессиональной деятельности выпускников: организация и проведение работ по монтажу, эксплуатации, реконструкции и проектированию внутренних сантехнических устройств и вентиляции. В процессе обучения обучающиеся изучают следующие общепрофессиональные дисциплины и профессиональные модули: - инженерная графика, техническая механика, электротехника и электроника, материалы и изделия сантехнических устройств и систем обеспечения микроклимата, основы строительного производства, основы гидравлики, теплотехники и аэродинамики, сварка и резка материалов; - организация и контроль работ по монтажу систем водоснабжения и водоотведения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха; - организация работ по поддержанию рабочего состояния систем водоснабжения и водоотведения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха; - участие в проектировании систем водоснабжения и водоотведения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха и др.

К основным видам деятельности также относится освоение одной или нескольких профессий рабочих, должностей служащих.

 Выпускник, освоивший образовательную программу, должен обладать следующими профессиональными компетенциями (далее - ПК), соответствующими основным видам деятельности.

Вид деятельности - Организация и контроль работ по монтажу систем водоснабжения и водоотведения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха:

ПК 1.1. Организовывать и выполнять подготовку систем и объектов к монтажу;

ПК 1.2. Организовывать и выполнять монтаж систем водоснабжения и водоотведения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха;

ПК 1.3. Организовывать и выполнять производственный контроль качества монтажных работ;

ПК 1.4. Выполнять пусконаладочные работы систем водоснабжения и водоотведения, отопления, вентиляции и кондиционирование воздуха;

ПК 1.5. Осуществлять руководство другими работниками в рамках подразделения при выполнении работ по монтажу систем водоснабжения и водоотведения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.

Вид деятельности -  Организация и контроль работ по эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха:

ПК 2.1. Осуществлять контроль и диагностику параметров эксплуатационной пригодности систем и оборудования водоснабжения и водоотведения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха;

ПК 2.2. Осуществлять планирование работ, связанных с эксплуатацией и ремонтом систем;

ПК 2.3. Организовывать производство работ по ремонту инженерных сетей и оборудования строительных объектов;

ПК 2.4. Осуществлять контроль за ремонтом и его качеством;

ПК 2.5. Осуществлять руководство другими работниками в рамках подразделения при выполнении работ по эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.

Вид деятельности -  Участие в проектировании систем водоснабжения и водоотведения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха:

ПК 3.1. Конструировать элементы систем водоснабжения и водоотведения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха;

ПК 3.2. Выполнять основы расчета систем водоснабжения и водоотведения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха;

ПК 3.3. Составлять спецификацию материалов и оборудования систем водоснабжения и водоотведения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха на основании рабочих чертежей.

Обучаясь на специальности 08.02.07 Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции, обучающиеся приобретают профессиональные навыки и знания по разработке проектной документации систем водоснабжения, водоотведения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха; организации и контролю работ по монтажу систем водоснабжения и водоотведения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха; организации и контролю работ по эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха; осуществляют сбор, хранение, обработку и анализ информации; участвуют в планировании и организации проектных и строительно-монтажных работ, овладевают программным пакетом компьютерных программ. Преимущества обучения по специальности - востребованность на рынке труда, высокий уровень заработанной платы, многообещающие карьерные перспективы, возможность получить смежные профессии.

Выпускники специальности 08.02.07 Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции получают квалификацию «техник» и трудятся в домостроительных комбинатах, заводах, выпускающих санитарно-техническое оборудование, в строительно-монтажных организациях, ТСЖ; обеспечивают поддержание благоприятного искусственного климата в жилых и рабочих помещениях, занимаются организацией и проведением работ по монтажу, эксплуатации, реконструкции и проектированию внутренних сантехнических устройств и вентиляции, а также могут работать менеджерами по продаже сантехнического оборудования.

Наверх