ГБПОУ РМЭ "Йошкар-Олинский строительный техникум"

г.Йошкар-Ола, ул.Кремлевская, д.32

8(8362) 45-29-44

8(8362) 45-43-88

yost@mari-el.gov.ru

Новости

 

ГБПОУ Республики Марий Эл

"Йошкар-Олинский строительный техникум"

08.02.13 МОНТАЖ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ВНУТРЕННИХ САНТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ, КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА И ВЕНТИЛЯЦИИ

С 01 сентября 2023 года - ФГОС СПО, утверждён Министерством просвещения Российской Федерации

 приказ №1094 от 12 декабря 2022 года

Нормативный срок обучения:

- на базе основного общего образования – 2 года 10 месяцев

- на базе среднего общего образования – 1 год 10 месяцев (прием не планируется)

Квалификация - ТЕХНИК

 

Специальность 08.02.13 Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции — одна из самых востребованных специальностей среднего профессионального образования. Не одно современное предприятие не может функционировать без обеспечения поддержания благоприятного искусственного климата в жилых и производственных помещениях. Сегодня нужны специалисты в этой области, которые могут быстро адаптироваться в нестандартных ситуациях и новых условиях рыночных отношений.

Область профессиональной деятельности выпускников: организация и проведение работ по монтажу, эксплуатации, реконструкции и проектированию внутренних сантехнических устройств и вентиляции.  

В процессе обучения обучающиеся изучают следующие общепрофессиональные дисциплины: инженерная графика, техническая механика, электротехника и электроника, материалы и изделия сантехнических устройств и систем обеспечения микроклимата, основы строительного производства, основы гидравлики, теплотехники и аэродинамики, сварка и резка материалов.

 Выпускник, освоивший образовательную программу, должен обладать следующими профессиональными компетенциями (далее - ПК), соответствующими основным видам деятельности.

Вид деятельности - выполнение работ по монтажу санитарно-технических систем и оборудования гражданских зданий:

ПК 1.1. Выполнять подготовительные работы при монтаже систем отопления, водоснабжения, канализации и водостоков.

ПК 1.2. Выполнять монтаж систем отопления, водоснабжения, канализации и водостоков.

 ПК 1.3. Проводить и обрабатывать результаты испытаний систем отопления, водоснабжения, канализации и водостоков.

 ПК 1.4. Устранять неисправности систем центрального отопления, водоснабжения, канализации и водостоков при испытаниях.

Вид деятельности - выполнение работ по монтажу систем вентиляции, кондиционирования воздуха гражданских зданий

ПК 2.1. Выполнять подготовительные работы при монтаже систем вентиляции, кондиционирования воздуха.

ПК 2.2. Выполнять монтаж систем вентиляции, кондиционирования воздуха.

ПК 2.3. Проводить и обрабатывать результаты испытаний смонтированных систем вентиляции, кондиционирования воздуха.

ПК 2.4. Регулировать смонтированные системы вентиляции, кондиционирования воздуха для достижения проектных и паспортных характеристик.

Вид деятельности - проведение работ по техническому обслуживанию инженерных систем отопления, водоснабжения, водоотведения и систем вентиляции, кондиционирования воздуха гражданских зданий:

ПК 3.1. Выполнять подготовительные и сопутствующие работы при техническом обслуживании и текущем ремонте инженерных систем отопления, водоснабжения, водоотведения и систем вентиляции, кондиционирования воздуха гражданских зданий.

ПК 3.2. Выполнять периодическое техническое обслуживание, проводить текущие ремонтные работы инженерных систем отопления, водоснабжения, водоотведения и систем вентиляции, кондиционирования воздуха гражданских зданий.

Вид деятельности - организация технической эксплуатации инженерных систем гражданских зданий

ПК 4.1. Организовать устранение аварийных ситуаций инженерных систем отопления, водоснабжения, водоотведения и систем вентиляции, кондиционирования воздуха гражданских зданий.

 ПК 4.2. Организовать работы по технической эксплуатации и содержанию инженерных систем отопления, водоснабжения, водоотведения и систем вентиляции, кондиционирования воздуха гражданских зданий.

К основным видам деятельности также относится Выполнение работ по профессии 14621 Монтажник санитарно-технических систем и оборудования.

Обучаясь на специальности 08.02.13 Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции, обучающиеся приобретают профессиональные навыки и знания по разработке проектной документации систем водоснабжения, водоотведения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха; организации и контролю работ по монтажу систем водоснабжения и водоотведения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха; организации и контролю работ по эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха; осуществляют сбор, хранение, обработку и анализ информации; участвуют в планировании и организации проектных и строительно-монтажных работ, овладевают программным пакетом компьютерных программ. Преимущества обучения по специальности - востребованность на рынке труда, высокий уровень заработанной платы, многообещающие карьерные перспективы, возможность получить смежные профессии.

Выпускники специальности 08.02.13 Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции получают квалификацию «Техник» и трудятся в домостроительных комбинатах, заводах, выпускающих санитарно-техническое оборудование, в строительно-монтажных организациях, ТСЖ; обеспечивают поддержание благоприятного искусственного климата в жилых и рабочих помещениях, занимаются организацией и проведением работ по монтажу, эксплуатации, реконструкции и проектированию внутренних сантехнических устройств и вентиляции, а также могут работать менеджерами по продаже сантехнического оборудования.

Наверх