ГБПОУ РМЭ "Йошкар-Олинский строительный техникум"

г.Йошкар-Ола, ул.Кремлевская, д.32

8(8362) 45-29-44

8(8362) 45-43-88

yost@mari-el.gov.ru

Новости

 

ГБПОУ Республики Марий Эл

"Йошкар-Олинский строительный техникум"

21.02.19 ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО

С 01 сентября 2023 года - ФГОС СПО, утверждён Министерством просвещения Российской Федерации

 приказ №339 от 18 мая 2022 года

Нормативный срок обучения:

- на базе основного общего образования – 3 года 10 месяцев

- на базе среднего общего образования – 2 года 10 месяцев (прием не планируется)

Квалификация – СПЕЦИАЛИСТ ПО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ

 

Специалист по землеустройству — это специалист, который делает топографическую съемку местности, проводит измерение и межевание земельных участков, составляет технические планы, проекты, акты и другие документы, в соответствии с законодательством.

 В функции землеустроителя входит также наблюдение за целевым использованием земель, контроль за качеством работ на земле и составление градостроительного кадастра.

Область профессиональной деятельности выпускников: организация и производство проектно-изыскательских, землеустроительных и кадастровых работ на производственном участке в целях рационального использования и охраны земель.

 Объектами профессиональной деятельности выпускников являются: землепользования и землевладения различного назначения; геодезические и фотограмметрические приборы; опорные геодезические пункты; картографические материалы, аэрофотоснимки, нормативно-техническая документация.

Обучающиеся по специальности 21.02.19 Землеустройство готовятся к: проведению проектно-изыскательских работ для целей землеустройства и кадастра; проектированию, организации и устройству территорий различного назначения; правовому регулированию отношений при проведении землеустройства; осуществлению контроля использования и охраны земельных ресурсов и окружающей среды; выполнению работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих. Специалист по землеустройству, кроме того, готовится к проведению земельно-кадастровых работ и мониторингу земель.

В процессе обучения обучающиеся изучают следующие общепрофессиональные дисциплины:  математические методы решения прикладных профессиональных задач, информационные технологии в профессиональной деятельности, основы геодезии и картографии, топографическая графика, здания и сооружения, основы геологии, геоморфологии, почвоведения, основы экономики организации, менеджмента и маркетинга, технология  строительного производства, основы ландшафтоведения и мелиорации, инженерная графика и система автоматизированного проектирования, земельное право, основы бережливого производства и др.

Выпускник, освоивший образовательную программу, должен обладать следующими профессиональными компетенциями (далее - ПК), соответствующими основным видам деятельности.

Вид деятельности - подготовка, планирование и выполнение полевых и камеральных работ по инженерно-геодезическим изысканиям:

ПК 1.1. Выполнять полевые геодезические работы на производственном участке.

 ПК 1.2. Выполнять топографические съемки различных масштабов.

 ПК 1.3. Выполнять графические работы по составлению картографических материалов.

 ПК 1.4. Выполнять кадастровые съемки и кадастровые работы по формированию земельных участков.

ПК 1.5. Выполнять дешифрирование аэро- и космических снимков для получения информации об объектах недвижимости.

ПК 1.6. Применять аппаратно-программные средства для расчетов и составления топографических, межевых планов.

Вид деятельности - проведение технической инвентаризации и технической оценки объектов недвижимости:

ПК 2.1. Проводить техническую инвентаризацию объектов недвижимости.

ПК 2.2. Выполнять градостроительную оценку территории поселения.

ПК 2.3. Составлять технический план объектов капитального строительства с применением аппаратно-программных средств.

ПК 2.4. Вносить данные в реестры информационных систем различного назначения.

Вид деятельности - вспомогательная деятельность в сфере государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объекты недвижимости, определения кадастровой стоимости:

ПК 3.1. Консультировать по вопросам регистрации прав на объекты недвижимости и предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН).

ПК 3.2. Осуществлять документационное сопровождение в сфере кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объекты недвижимости.

ПК 3.3. Использовать информационную систему, предназначенную для ведения ЕГРН;

 ПК 3.4. Осуществлять сбор, систематизацию и накопление информации, необходимой для определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Вид деятельности - осуществление контроля использования и охраны земельных ресурсов и окружающей среды, мониторинг земель:

ПК 4.1. Проводить проверки и обследования для обеспечения соблюдения требований законодательства Российской Федерации.

ПК 4.2. Проводить количественный и качественный учет земель, принимать участие в их инвентаризации и мониторинге.

ПК 4.3. Осуществлять контроль использования и охраны земельных ресурсов.

 ПК 4.4. Разрабатывать природоохранные мероприятия.

К основным видам деятельности также относится  Выполнение работ по профессии рабочего 12192 Замерщик на топографо-геодезических и маркшейдерских работах

Обучаясь на специальности 21.02.19 Землеустройство , обучающиеся студенты приобретают профессиональные навыки и знания управления земельно-имущественным комплексом; осуществления кадастровых отношений; осуществления картографо-геодезическое сопровождения земельно-имущественных отношений; определения стоимости земельных участков и объектов недвижимости; организации и управления предпринимательской деятельностью в сфере земельно-имущественных отношений.

Выпускники специальности 21.02.19 Землеустройство  получают квалификацию «Специалист по землеустройству» и трудятся  в органах службы регистрации и кадастра (Росреестр), БТИ (бюро технической инвентаризации), Территориальных органах исполнительной власти, образовательных учреждениях, региональных филиалах Федеральной кадастровой палаты, частных компаниях, занимающиеся топографо-геодезической съемкой, федеральных центрах геодезии и картографии и др. Работник выполняет функции юриста, экономиста и эколога в области управления недвижимостью. Он контролирует законность и эффективность использования объектов недвижимости, ищет места для возведения новых сооружений, разрабатывает природоохранные мероприятия по защите земельных угодий.

Наверх