07.02.01 АРХИТЕКТУРА

Нормативный срок обучения:

- на базе среднего общего образования – 2 года 10 месяцев

Квалификация – Архитектор

Это одна из самых популярных и это легко объяснимо. Во-первых, специальность относится к разряду престижных, во-вторых открывает большие возможности для самореализации, а в-третьих, позволяет добиться финансовой независимости. Архитектор должен обладать следующими личностными качествами среди которых можно выделить:

- хорошо развитое пространственное мышление;
- отменный художественный вкус и общее чувство гармонии и стиля;
- превосходная зрительная память и наблюдательность;
- способность к рисованию;
- аналитический склад ума;
- креативность;
- пунктуальность;
- усидчивость;
- коммуникабельность;
- организаторские способности;
- стрессоустойчивость;
- эрудированность;
- рациональность.

Область профессиональной деятельности выпускников: проектирование объектов архитектурной среды, осуществление мероприятий по реализации принятых решений, планирование и организация процесса архитектурного проектирования.

В процессе обучения студенты изучают следующие общепрофессиональные дисциплины и профессиональные модули:

- История архитектуры, типология зданий, архитектурное материаловедение;
- Инженерные сети и оборудование зданий и территорий поселений;
- Основы экономики архитектурного проектирования и строительства;
- Проектирование многоэтажных зданий;
- Проектирование объектов архитектурной среды;
- Осуществление мероприятий по реализации проектных решений;
- Планирование и организация процесса архитектурного проектирования и др.

Обучаясь специальности 07.02.01 АРХИТЕКТУРА, студенты приобретают профессиональные навыки и знания по разработке проектной документации объектов различного назначения; участию в согласовании проектных решений с проектными разработками смежных частей проекта; осуществляют изображение архитектурного замысла, выполняя архитектурные чертежи и макеты; участвуют в авторском надзоре при выполнении строительных работ в соответствии с разработанным объемно-планировочным решением и осуществляют корректировку проектной документации; осуществляют сбор, хранение, обработку и анализ информации; участвуют в планировании и организации проектных работ, овладевают программным пакетом AutoCAD.