ГБПОУ РМЭ "Йошкар-Олинский строительный техникум"

г.Йошкар-Ола, ул.Кремлевская, д.32

8(8362) 45-29-44

8(8362) 45-43-88

yost@mari-el.gov.ru

Новости

 

ГБПОУ Республики Марий Эл

"Йошкар-Олинский строительный техникум"

VIII межрегиональная научно-практическая конференция «Система качества профессионального образования в действии»

29 апреля 2021 г.

VIII межрегиональная

научно-практическая конференция «Система качества профессионального образования в действии»

 

       С 2012 года на базе ГБПОУ Республики Марий Эл «Йошкар-Олинский строительный техникум» проводится научно-практическая конференция «Система качества профессионального образования в действии». 26-29 апреля 2021 года проведена уже в восьмой раз данная межрегиональная научно-практическая конференция и первый раз в он-лайн режиме.

       Традиционная конференция приобрела расширенный формат. В этом году в работе конференции принимают участие 17 профессиональных образовательных организаций, в том числе педагогические работники из 12 профессиональных образовательных организаций Республики Марий Эл и трех субъектов Российской Федерации:

       - Республики Татарстан (Казанский строительный колледж, Казанский радиомеханический колледж, Казанский технологический колледж),

       - Нижегородская область (Перевозский строительный колледж).

       - Республика Коми (Коми республиканский агропромышленный техникум).

       Для участия в научно-практической конференции были представлены работы 59 преподавателей и мастеров производственного обучения.

       Не часто встретишь преподавателей, готовых раскрывать свои методические секреты. Тем не менее, авторы статей (сотрудники профессиональных образовательных организаций) делились своими педагогическими технологиями, инновационной, исследовательской и экспериментальной деятельностью.

       Современные подходы к профессиональному образованию, формированию нового социального типа личности выпускника, адаптированного к требованиям среды и способного анализировать свой профессиональный, научный, творческий потенциал рассматривались в работе четырех секций:

       Секция №1 - Дополнительное образование в техникуме или колледже: состояние и перспективы развития.

       Секция №2 - Дистанционные технологии в профессиональном образовании: состояние, перспективы развития дистанционных технологий для студентов и взрослых;

       Секция №3 - Новый взгляд на содержание образования и методику преподавания в современных профессиональных образовательных организациях;

       Секция №4 - Работа с трудными подростками и современной молодёжью - эффективные механизмы организации воспитательной работы в профессиональной образовательной организации.

       Материалы, представленные на конференцию на электронных носителях, будут опубликованы в сборнике материалов VIII межрегиональной научно-практической конференции «Система качества профессионального образования в действии».

       Участие в работе конференции было интересным, поскольку доклады участников конференции имели существующую на сегодняшний день проблематику, преподаватели активно участвовали в обсуждениях, задавая свои вопросы, а порой и вступали в дискуссию.

       Выражаем искреннюю благодарность всем участникам конференции за интересные, хорошо подготовленные доклады, и модераторам:

       - старшим методистам ГБОУ ДПО Республики Марий Эл «Региональный методический центр развития квалификаций» - Черкасовой Н.М., Курочкиной М.А., Петровой И.Л., Антоновой Т.А;

       - сотрудникам ГБПОУ Республики Марий Эл «Йошкар-Олинский строительный техникум» - заместителям директора Алметовой А.Н., Родыгиной Ю.А., Храмовой М.А. и методисту Ильясовой Е.В.

 

Наверх