ЦОПП Республики Марий Эл открыл свои двери

8 сентября 2022 г.

ЦОПП Республики Марий Эл открыл свои двери

31 августа 2022 года, состоялось открытие Центра опережающей профессиональной подготовки Республики Марий Эл

На торжественной церемонии присутствовали руководители и представители министерств и ведомств Республики Марий Эл, объединений работодателей, образовательных организаций общего, среднего профессионального и высшего образования, педагоги, школьники и студенты.

В своем приветственном слове Лариса Анатольевна Ревуцкая, министр образования и науки Республики Марий Эл, отметила, что Центр опережающей профессиональной подготовки призван стать драйвером, структурой, координирующей развитие и использование ресурсов республики в целях опережающей профессиональной подготовки всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям. С открытием ЦОПП важно наполнить его полезным содержанием, новыми проектами, делами и программами.

Герман Александрович Дементьев, генеральный директор Торгово-промышленной палаты Республики Марий Эл, выразил уверенность, что ЦОПП станет связующим звеном в построении партнерских отношений между представителями образования, промышленных предприятий региона и бизнеса. Это выведет систему профессионального образования на качественно новый уровень, сконцентрирует ресурсы и возможности образовательных организаций Республики Марий Эл на одной площадке.

Гости приняли участие в презентационной экскурсии по функциональным зонам Центра, в которых проходили различные активности:
- трехэтапная профориентационная работа со школьниками: профтестирование и заполнение карты будущей профессии, выбор направления обучения на основе Атласа профессий Республики Марий Эл и 3D тур по образовательным организациям, виртуальная профессиональная проба;
- тренинг профориентационной направленности со студентами техникума на определение профессионально значимых качеств и возможностей их развития;
- мозговой штурм педагогов учреждений СПО, работа с конструктором программ опережающей профессиональной подготовки для выстраивания персонализированной траектории обучения студентов;
- запись учебного курса в интерактивной видеостудии;
- практическое занятие для студентов по разработке элементов виртуальной 3D среды.

Руководитель ЦОПП Республики Марий Эл Ирина Львовна Петрова представила возможности цифровой платформы ЦОПП как единого цифрового пространства и универсального навигатора в обеспечении доступности ресурсов профессионального образования для граждан и работодателей.

Торжественное мероприятие завершилось подписанием соглашений о сотрудничестве и взаимодействии между ЦОПП, ТПП Республики Марий Эл и Гильдией строителей Республики Марий Эл как стратегических партнеров.

ЦОПП Республики Марий Эл готов к работе!