Калейдоскоп открытий

24 ноября 2022 г.

Калейдоскоп открытий

В целях популяризации науки, научных знаний и достижений среди обучающихся общеобразовательных школ, формирования интереса к научным исследованиям в Республике Марий Эл Министерством образования и науки Республики Марий Эл было принято решение о проведении научно-познавательных и культурных суббот «Калейдоскоп открытий». С целью формирования правовой грамотности, популяризации знаний о правах и обязанностях гражданина Российской Федерации и Республики Марий Эл и профориентации 19 ноября 2022 года в читальном зале Йошкар-Олинского строительного техникума проходила «Суббота правовой грамотности».

С ребятами из МОУ «Оршанская средняя общеобразовательная школа» Оршанского муниципального района Республики Марий Эл была проведена Деловая игра «Следствие ведут Колобки. Профессия – следователь», которая вызвала огромный интерес. Учащиеся очень активно принимали участие в игре, внимательно слушали задания и правильно их выполняли.

А с ребятами из МОУ Средняя общеобразовательная школа № 3 п. Советский был проведен Информационный час с викториной «Правила общения в сети Интернет и юридическая ответственность за их нарушения». Проведённое мероприятие вызвало у учащихся большой интерес: они активно принимали участие в конкурсе и поддерживали друг друга.

Данные мероприятия занимают важное место в системе воспитательной работы, так как развивает в школьниках умения, необходимые для дальнейшего обучения и воспитывает в них такие общечеловеческие качества, как умение работать в команде; повышают их юридическую грамотность.