Памяти выпускника Торопова Ивана

10 мая 2023 г.

В торжественном митинге приняли участие мама Ивана Торопова Нина Михайловна Торопова, его вдова Светлана Юрьевна, майор в отставке, есаул хутора Царевококшайский, участник СВО Фещуков А.А., советник отдела профессионального образования министра образования и науки Республики Марий Эл Е.В.Трифонова, представители общественных организаций, учащиеся и администрация техникума.

Торопов Иван Николаевич родился в 1991 году в поселке Руэм, в 2006 году окончил Руэмскую среднюю школу и поступил в Йошкар-Олинский строительный техникум. С 2006 по 2010 годы обучался в Йошкар-Олинском строительном техникуме на специальности «Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств и вентиляции».

В 2010 году был призван в вооружённые силы Армии в 106 гвардейскую воздушно-десантную дивизию г. Тула.
В 2016 году подписал контракт для прохождения службы в 31ой гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригаде города Ульяновск.Первый контракт отслужил в должности сапёра в инженерно-сапёрной роте.
Второй контракт в разведывательном батальоне роты специального назначения в должности разведчика- пулеметчика.
В октябре 2018 года награждён медалью Министерства обороны РФ "участнику манёвров войск (сил) " Восток -2018"
С 2019 года является ветераном боевых действий.
Не раз участвовал в контртеррористических операциях на Кавказе, за что в 2019 году награждён медалью. В этом же году награждён медалью "За ратную доблесть".
С самых первых дней участвовал в специальной военной операции на Украине. 27 февраля 2022 года героически погиб при выполнении боевой задачи в г. Гостомель
Указом Президента Российской Федерации за проявленное мужество и героизм при выполнении воинского долга в условиях СВО на территории Украины, рядовой Торопов Иван Николаевич, награждён орденом Мужества (посмертно).

Андрей Алексеевич Фещуков в своём выступлении отметил, что гвардии рядовой Иван Торопов – это настоящий пример русского солдата, гражданина, патриота, человека, преданного идеалам и принципам нашего государства. Он высказал искренние слова соболезнования матери погибшего Героя Нине Михайловне и поблагодарил её за воспитание такого сына. «Йошкар-олинский строительный техникум в лице преподавателей и обучающихся должен гордиться, что из стен этого учебного заведения выходят такие парни. Это вам пример того, чему нужно следовать в своей жизни. Светлая и вечная память Ивану Тороповуу», — сказал Андрей Фещуков.

Ольга Леонидовна Гладышева, заведующая строительным отделением Йошкар-Олинского строительного техникума не могла сдержать слёз, говоря о том, каким трудолюбивым, добросовестным, ответственным человеком, верным и надёжным другом был Иван.

Слова глубокой благодарности в адрес родителей за воспитание сына высказала Елена Владимировна Трифонова. Такие герои как, как Иван Торопов, должны стать примером для подрастающего поколения, чтобы молодёжь сверяла свои поступки с жизнями таких ребят – новых героев России.
Участники митинга почтили светлую память выпускника минутой молчания, и возложили цветы к мемориальной доске.

Торопов Иван навсегда останется в нашей памяти как пример мужества, отваги и верности долгу, навечно вписав своё имя в летопись техникума.