Венец знаний: семейные рассказы о педагогическом пути.

2 октября 2023 г.

Имя учителя – свято. Сеять разумное, доброе, вечное…. Учитель в России был больше, чем учителем литературы, физики, химии… Он всегда был Учителем жизни, просветителем народа, «садовником» детских душ.
Мне бы хотелось рассказать про чудесных людей, которые вкладывают огромный труд, свою душу, все свое свободное время ученикам. Но это не просто люди - это мои родственники, это несколько поколений учителей-это большая семья.
В деревне Токпердино Шиньшинской волости Царевокошайского уезда жила трудолюбивая и дружная крестьянская семья. Отец – Игнатий, мать – Людмила и пятеро их сыновей: Арсений, Дмитрий, Иван, Николай, Ефрем. Время было трудное. Хозяйство было большое. Детям приходилось много работать по хозяйству, в огороде. Они росли ответственные, стараясь во всём помогать друг другу и не огорчать родителей, которых очень любили и уважали.
Мой пра-пра-прадедушка, Игнатьев Дмитрий Игнатьевич, после окончания Казанского педтехникума свою педагогическую деятельность начал в татарских школах учителем русского языка и литературы.
Игнатьев Николай Дмитриевич, в 1941 году поступил заочно в Марийский пединститут на биологический факультет, но не закончил его. С сентября 1942 года по октябрь 1946 года был на разных фронтах Великой Отечественной войны. Он был награжден многими орденами и медалями.
Старший сын Арсений, после завершения обучения в Шиньшинской средней школе поступает в Марийский педагогический институт им. Н.К. Крупской на химико-биологический факультет, а затем работает в Шор-Уньжинской средней школе учителем химии и биологии.
Моя пра-пра-прабабушка, Людмила Николаевна, в 1969 году закончила Шиньшинскую среднюю школу. Затем поступает в Марийский пединститут им. Н.К. Крупской на историко-филологический факультет, отделение русский язык и литература для национальных школ. После его окончания начинает свою трудовую деятельность в Токпердинской средней школе, где проработала 35 лет, больше 10 лет из которых проработала завучем.
Моя пра-прабабушка, Анисимова Валентина Николаевна, закончила Моркинскую ср. школу и начала свою педагогическую деятельность в Токпердинской средней школе воспитателем интерната, а затем работала в Аринской средней школе учителем немецкого языка.
Моя тетя, Кудрявцева Марина Николаевна, закончила Мочалищенскую среднюю школу, МГПИ им Н. К Крупской. Начала свою педагогическую деятельность в Мочалищенской средней школе. С 2014 г. является директором МОБУ «Коминская ООШ» Медведевского района
Сестра моего отца, Ефимова Людмила Виссарионовна, поступила в Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской на специальность «физика и математика». Трудовую деятельность начала в Янситовской средней школе с 1999 года. Работала учителем физики и математики. С 2008 по 2013 годы работала в Шиньшинский средней школе. А затем была переведена в Нужключинскую среднюю общеобразовательную школу, где обучала меня и по сей день работает в этой школе.
Об учительской династии Игнатьевых можно сказать ещё много добрых слов. Ведь это люди большого сердца, огромной души, величайшего трудолюбия, высоких моральных качеств и истинных ценностей. Они преподают разные учебные предметы, но их объединяет высокий профессионализм, любовь к своему делу, стремление к творчеству, желание отдавать сердце детям.
#профессионалитет
#деньСПО2023