Обучение граждан отдельных категорий в рамках федерального проекта «Содействие занятости»

2 января 2024 г.

Обучение было организовано на базе Многофункционального центра прикладных квалификаций  в сотрудничестве с профильными специалистами техникума.

В рамках проекта  впервые осуществлялось обучение по двум программам профессиональной переподготовки, направленных на формирование у слушателей профессиональных компетенций, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности:

— «Кадровое делопроизводство» в объеме 256 часов.  Программа основана на профессиональном стандарте «Специалист по управлению персоналом», утв. приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от «9» марта 2022 г. № 109н и направлена на формирование у слушателей профессиональных компетенций, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности в сфере управления персоналом для достижения целей организации через совершенствование системы управления персоналом. Слушатели, освоившие программу, могут осуществлять административно-управленческую и офисную деятельность в сфере информационно-аналитического обеспечения и оперативного управления персоналом организаций любой организационно-правовой;

— «Бухгалтерский учет с применением программы «1С:Бухгалтерия 8.3» в объеме 256 часов. Программа разработана на основе Профессионального стандарта 08.002 «Бухгалтер», утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от от 21 февраля 2019 года N 103н. Освоение настоящей программы позволяет ее выпускникам вести деятельность в области бухгалтерского учета применением программы «1С:Бухгалтерия 8.3

Также успешно завершили обучение граждане по программе профессионального обучения (переподготовка)  «Облицовщик-плиточник» в объеме 144 часов. Программа направлена на формирование компетенций в соответствии с трудовыми функциями профессионального стандарта «Плиточник» (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от от 10 января 2017 года N 12н),  Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС) «Облицовщик-плиточник», 2019:  вид профессиональной деятельности: «Покрытие наружных и внутренних поверхностей зданий различными видами плиток защитного и декоративного назначения».

Обучение проходило в очной форме с применением информационных технологий.

Успешному освоению программ способствовали высокий уровень мотивации и живой интерес слушателей.

При подготовке и реализации образовательных программ особое внимание уделялось потребностям работодателей и запросам граждан для повышения востребованности на рынке труда. Прошедшие обучение безработные получают помощь в трудоустройстве, а работающие – возможность сохранить свое рабочее место благодаря освоенным в процессе обучения профессиональным компетенциям.