Рабочий визит делегации Йошкар-Олинского строительного техникума в ФРГ

20 ноября 2019 г.

В соответствии с Соглашением в области молодежного сотрудничества между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Германии подписанным 21 декабря 2004г. в г.Шлезвиге в 2015 году началось российско-германское сотрудничества в сфере образования между ГБПОУ РМЭ «Йошкар-Олинский строительный техникум» и тремя Землями Германии (Земля Бавария; Земля Баден-Вюртенберг; Фонд «Ремесло продвигает будущее» Берлин).

Целью подписанного договора о сотрудничестве (проекта) в 2016 году является взаимодействия сторон по повышению качества профессионального строительного образования (в частности по специальности Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции) в Федеративной Республике Германии и Российской Федерации Республики Марий Эл.

По приглашению руководства Фонда (председатель Катрин Тирфельд) делегация Йошкар-Олинского строительного техникума в составе директора Зяблицевой И.С., заместителя директора Родыгиной Ю.А., руководителя информационно-методического центра Храмовой М.А. и преподавателей Лебедева С.И., Бахтиной Е.С. и Бахметовой Л.А. в период с 3 по 9 ноября 2019 года ознакомились с германской системой профессионального образования на примере федеральной земли Баварии и Берлина. В составе делегации находились и представители социальных партнеров техникума, директор ООО «Инжекомстрой» Багнюк Виталий Викторович и главный инженер предприятия Алмазов Александр Валентинович.

Делегация посетила 5 профессиональных образовательных организаций городов Швайнфурт и Берлина, познакомилась с дуальной системой получения среднего профессионального образования в Германии.

Профессиональная школа

им. Георга Шефера

Мастерская сварки и пайки медных труб

Посещение строительного объекта (Международный университет) в г. Швайнфурт вызвал особый интерес. Делегацию познакомили с различными выполненными работами: проведением системы вентиляции, канализации, отопительной системы, укладки теплых полов, установки раковин и унитазов и других.

Система вентиляции и воздухообмена

Ознакомилась с технологией производства широкого ассортимента высококачественной продукции для систем отопления и водоснабжения на производствой компании «Frankische Regiolux», которая является одним из ведущих предприятий в сфере разработки, производства и реализации на рынке труб, шахт и компонентов систем из пластика и металла, используемых в надземных и подземных сооружениях, автомобилях и промышленности.

Делегация Республики Марий Эл

Семинар на семейном предприятии «Frankische Regiolux»

Делегация техникума принимала участие в работе юбилейной конференции «15 лет Соглашения в области молодежного сотрудничества Россий и Германии – история успеха и перспективы» и дискуссионной площадки «Образование».

Делегация республики Марий Эл на форуме «Берлинский диалог по теме «Германо-Российский молодежный обмен» (Фонд Роберта Боша)

Работа дискуссионной площадки «Образование»

Поездка удалась: члены делегации получили самое обширное представление о немецком опыте в области профессионального обучения.