Заседание республиканского учебно-методического объединения (РУМО) преподавателей и мастеров производственного обучения

17 декабря 2019 г.

17 декабря 2019 г  на базе Йошкар-Олинского строительного техникума проводилось заседание республиканского учебно-методического объединения (РУМО) преподавателей и мастеров производственного обучения по укрупненной группе профессий, специальностей 08.00.00 Техника и технологии строительства. Тема заседания РУМО «Разработка и реализация практико-ориентированных, гибких, коротких образовательных программ в соответствии с потребностями сферы строительства и ЖКХ».

Основной целью работы РУМО является  повышение профессионального уровня педагогических работников. РУМО – это площадка, где можно обменяться мнениями по актуальным вопросам, поделиться профессиональным опытом и просто пообщаться.

Среди выступающих по теме «Опыт разработки и реализации основных программ профессионального обучения в профессиональных образовательных организаций Республики Марий Эл в строительной отрасли» была Ильясова Е.В., методист техникума, которая поделилась опытом разработки и реализации краткосрочных программ профессиональной подготовки и переподготовки, в том числе,  лиц предпенсионного возраста.

Во второй части заседания проходил обучающий семинар «Современные строительные материалы и прогрессивные технологии в строительстве»,  куда приглашались представители бизнес сообщества: Безруков Андрей Владимирович,
менеджер ООО «Печной Центр»,
Вафин Марат Радиславович, директор ООО «ПФО «Поволжье», Казаков Игорь Михайлович, менеджер по технической поддержке ЗАО «МАТЕИ», которые рассказали о новых, современных строительных материалах и технологиях, применяемых в строительстве. Выступление работодателей вызвало огромный интерес среди присутствующих.

Засевание проходило под руководством куратора РУМО, старшего методиста  ГБОУ ДПО Республики Марий Эл «РМЦ РК» Петровой И.Л., председателя РУМО, заведующей строительным отделением ГБПОУ Республики Марий Эл «ЙОСТ» Гладышевой О.Л.