20 февраля 2020 г.

19 февраля Круглый стол «Практико-ориентированные модели подготовки кадров для экономики Республики Марий Эл», на повестке дня стояли следующие вопросы:

Ø Практико-ориентированное обучение как условие повышения качества подготовки кадров для высокотехнологичных производств Республики Марий Эл.

Ø Модели дуального обучения в инновационной практике профессионального образования регионов Российской Федерации.

Ø Обмен опытом по реализации практико-ориентированной (дуальной) модели подготовки квалифицированных рабочих кадров в ПОО Республики Марий Эл.

Участники круглого стола:

Представители органов исполнительной власти Республики Марий Эл, руководители ПОО, руководители организаций и социальные партнеры.

20 февраля  Круглый стол  «Проблемы, требования, реальность подготовки высококвалифицированного специалиста строительной отрасли, востребованного на рынке труда»

Участниками круглого стола поднимались вопросы:

Ø Требования ФГОС СПО и ПС по специальности 08.02.07 Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции.

Ø Опыт реализации практикоориентированного обучения.

Ø Требования  уровню квалификации монтажников внутренних систем ОВиК.

Ø Требования к уровню квалификации выпускников СПО по специальности 08.02.07 с позиции потребностей рынка труда, речь шла о перспективах прохождения производственной практики на предприятиях социальных партнеров и последующее трудоустройство выпускников.

19.02.2020 Глава региона Александр Евстифеев посетил Строительный техникум, отметил, как юные мастера своего дела на специальных стендах демонстрировали свои умения обращаться с мастерком, дрелью и разводными ключами, создавая элементы кирпичных стен,  декоративной кладки, монтируя системы отопления на наших глазах.

За процессом внимательно следили наставники, оценивая умения будущих специалистов не по устным ответам, а непосредственно в деле. И здесь уже зазубренные ответы никакой роли не играют. Глава региона пообщался с наставниками, поинтересовался о тонкостях проходящих работ.

По словам Главы республики, количество конкурсных номинаций чемпионата профессионалов в республике растет, равно как и число его участников и наставников. И региону, конечно же, нужны победители, и не только для того, чтобы республика могла сказать, что у нас развивается движение «Молодых профессионалов».  «Победители нужны для того, чтобы было много желающих освоить эти профессии, достичь высот мастерства, а мы сегодня увидели преимущественно сферу услуг, сферу строительства, это всё интересно и очень востребовано, это то, что формирует качество нашей жизни», — отметил Александр Евстифеев.

Конкурсные площадки Строительного техникума посетили Министр образования и науки РМЭ Наталья Васильевна Адамова,

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Васютин Михаил Зиновьевич,

Заместитель министра строительства и ЖКХ Республики Марий Эл Хижняк Константин Анатольевич.