ГБПОУ РМЭ "Йошкар-Олинский строительный техникум"

г.Йошкар-Ола, ул.Кремлевская, д.32

8(8362) 45-29-44

8(8362) 45-43-88

yosteh@mail.ru

Новости

 

ГБПОУ Республики Марий Эл

"Йошкар-Олинский строительный техникум"

Типовые схемы мошенничества

12 сентября 2020 г.

Типовые схемы мошенничеств

Мошенничество, совершенное под предлогом разблокировки банковской карты или предотвращения списания денежных средств

Мошенник осуществляет рассылку СМС-сообщений с текстом о списании денежных средств или блокировке банковской карты. В данном сообщении указывает свой другой абонентский номер (иногда виртуальный 8-800-…, 8-495-… и др.), по которому могут проинформировать о произошедшем. Потерпевший звонит по данному номеру, после чего мошенник просит либо сообщить контрольные данные банковской карты, либо подойти к банкомату и набрать определенную комбинацию цифр, тем самым совершить операцию по переводу денежных средств на сторонний счет.

Мошенничества со взломом страниц социальных сетей

Мошенник покупает в сети Интернет уже взломанную страницу социальной сети (Вконтакте, Одноклассники и др.) или осуществляет его самостоятельно. В последующем пишет всем друзьям из списка сообщения мошеннического характера с просьбой дать в долг денежные средства под различными предлогами (заболел родственник, не хватает на срочную покупку и т.д.).

Мошенничество, совершенное под предлогом выигрыша

Вам приходит СМС-сообщение или звонят на телефон и поздравляют с внезапным выигрышем автомобиля или какой-либо бытовой техники, просят отправить подтверждающее СМС-сообщение, либо внести «регистрационный взнос» через систему электронных платежей, купить карту оплату и назвать ее код. Получив данные сведения, мошенник осуществляет перевод через онлайн-сервисы.

Мошенничества через сайты объявлений

Мошенник-продавец

Мошенник размещает на сайтах объявлений (Авито, Юла, Циан и др.) информацию о продаже какого-либо товара (одежды, бытовой техники и т.д.), сдаче в аренду жилых помещений или же оказании тех или иных услуг, цена которых существенно ниже рыночной. После общения с продавцом по телефону посредством электронной почты вам предлагают перечислить за товар (услугу) предоплату либо оплатить полностью. Затем связь с преступником прекращается, оплаченный товар не приходит ни через месяц, ни через год, тем самым похищает деньги.

Мошенник-покупатель

Мошенник звонит по объявлению потерпевшего, размещенному на сайте (Авито, Юла, Циан и др.) и говорит, что желает приобрести его товар и готов внести задаток, для чего просит продиктовать контрольные данные по банковской карте (данные о номере банковской карты, сроке действия, а также CVV-код, расположенный на оборотной стороне карты) либо сообщить текст смс-сообщения с кодами подтверждения, который потерпевший получит в момент общения. Получив данные сведения, мошенник осуществляет перевод через онлайн-сервисы. Или же мошенник просит подойти к банкомату и выполнить ряд комбинаций, подключая мобильный банк, и в последующем похищает денежные средства.

 

В соответствии со статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество) за совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн. руб. или в размере заработной платы  или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

 

Если Вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы!

 

Телефон доверия прокуратуры г. Йошкар-Олы

8 (8362) 56-58-27

 

Телефон дежурной части УМВД России по г. Йошкар-Оле

8 (8362) 68-33-04 (круглосуточно)

Наверх