ГБПОУ РМЭ "Йошкар-Олинский строительный техникум"

г.Йошкар-Ола, ул.Кремлевская, д.32

8(8362) 45-29-44

8(8362) 45-43-88

yost@mari-el.gov.ru

Новости

 

ГБПОУ Республики Марий Эл

"Йошкар-Олинский строительный техникум"

КОМПЕТЕНЦИЯ «ПЕЧНОЕ ДЕЛО» ЗАВЕРШИЛА МАРАФОН СОРЕВНОВАНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ В РАМКАХ ФИНАЛА VIII НАЦИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA)!

22 сентября 2020 г.

КОМПЕТЕНЦИЯ «ПЕЧНОЕ ДЕЛО» ЗАВЕРШИЛА МАРАФОН СОРЕВНОВАНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ В РАМКАХ ФИНАЛА VIII НАЦИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA)!

       В Республике Марий Эл завершились соревнования финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)!

       Поставила точку в марафоне соревнований в Республике Марий Эл компетенция «Печное дело».

       Соревнования по компетенции «Печное дело» проходили в Йошкар-Олинском строительном техникуме в период с 15 по 17 сентября.

       Компетенция «Печное дело» - самая необычная компетенция, а печник - волшебная профессия: с одной стороны - древняя, с другой - современная и устремленная в будущее! Действительно, русская печь – это уникальное явление нашей культуры, яркий символ русского духа. Кормилица, матушка, Божья ладонь, Царица дома – все эти слова о русской печи.

       Сегодня на время забытая профессия переживает своеобразное возрождение, новый расцвет. С недавних пор этому ремеслу вновь стали учить и молодежь, а в 2019 году компетенция «Печное дело» вошла в региональный чемпионат нашей республики.

        Республику Марий Эл на финале национального чемпионата представляет выпускник Йошкар-Олинского строительного техникума Иванов Владислав.

       Конкурсное задание нацфинала состояло из трех модулей: Модуль «Фристайл» и два секретных модуля «Печь». На выполнение всех трех модулей отводилось 22 часа.

       Модуль «Фристайл» - креативный модуль. Участник самостоятельно должен был разработать эскиз изделия из кирпича, главное условие - в изделии должна присутствовать дата «19.10» (девятнадцатое октября). В этот день традиционно празднуется «День печника». При выкладке изделия необходимо было использовать не менее 70 кирпичей (меньше НЕЛЬЗЯ!), но и не более 90.

       Модуль «Печь» - в течение 19 часов участник должен был выполнить кладку модуля, осуществляя распил кирпича на камнерезном станке, произвести установку прочистных дверей и задвижки. Важный критерий оценки выполненного задания – соблюдение принципов бережливого производства. Отходы кирпича и раствора взвешивались у каждого участника по окончанию каждого рабочего дня. Чем меньше отходов, тем выше балл.

       Соревнования завершены. Влад выполнил все три модуля в отведенное время. В Центре управления соревнованиями в Новокузнецке идет оценка выполнения финалистами конкурсного задания.

       С нетерпением ждем результатов соревнований! Марий Эл, вперёд!

Наверх