ГБПОУ РМЭ "Йошкар-Олинский строительный техникум"

г.Йошкар-Ола, ул.Кремлевская, д.32

8(8362) 45-29-44

8(8362) 45-43-88

yost@mari-el.gov.ru

Новости

 

ГБПОУ Республики Марий Эл

"Йошкар-Олинский строительный техникум"

Инструктаж по ТБ на зимние каникулы

11 декабря 2020 г.

       Наступила пора каникул, появилось достаточно времени для отдыха, развлечений, общения с друзьями. Но чтобы не омрачать радость отдыха, не огорчать своих близких, напоминаю, что и во время каникул не стоит забывать правила личной безопасности.

Техника безопасности и правила поведения обучающихся на зимних каникулах

  1. В случае гололеда не спешить при ходьбе, не обгонять прохожих. При  падении стараться упасть на бок, не нужно хвататься за окружающих.
  2. Необходимо быть осторожным, внимательным на улице, при переходе дороги - соблюдать правила дорожного движения.
  3. В общественном транспорте быть внимательным и осторожным при посадке и выходе, на остановках.
  1. Нельзя уходить с незнакомыми людьми.
  2. Нельзя играть в темных местах, свалках, стройплощадках, пустырях, в заброшенных зданиях, рядом с железной дорогой и автомагистралью.
  3. Всегда ставить в известность родителей, куда и с кем идешь гулять.
  4. Запрещается без сопровождения законных представителей уходить к водоемам и в лес, уезжать в другой населенный пункт.
  5. Запрещается находиться на улице без сопровождения родителей после 22:00 часов.
  6. Быть осторожным при контакте с электрическими приборами, соблюдать технику безопасности при включении и выключении телевизора, электрического утюга, чайника и т.д.
  1. Соблюдать технику безопасности при пользовании газовыми приборами и печкой.
  2. Соблюдать временной режим при просмотре телевизора и работе на компьютере.
  3. Во время прогулок на улице соблюдать правила безопасности при катании на лыжах, коньках, санках, ватрушках.
  4. При очень низкой температуре воздуха не выходить на прогулку во избежание обморожения кожи.
  5. Не разрешается ходить вдоль зданий – возможен сход снега или падение сосулек.
  6. Нельзя прикреплять санки-ватрушки к автомобилям.

Правила поведения в местах массового скопления людей

  1. Прислушиваться к требованиям администрации, сотрудников полиции и иных лиц, ответственных за поддержание порядка и пожарной безопасности.
  2. Вести себя уважительно по отношению ко всем участникам массовых мероприятий, обслуживающему персоналу, должностным лицам, ответственным за поддержание общественного порядка и безопасности  при проведении массовых мероприятий.
  3. Не допускать действий, которые способны образовать опасность для окружающих и привести к созданию экстремальной ситуации.
  4. Выполнять организованный выход из помещений по окончании мероприятия.
  5. При получении информации об эвакуации нужно следовать указаниям администрации и сотрудников правоохранительных органов, ответственных за обеспечение правопорядка, соблюдая спокойствие и не создавая паники.

 

Осторожно, пиротехника!

Как правильно использовать пиротехникой

    1. Бенгальские огни, как и любая пиротехника, являются огнеопасными.
    1. Применять бенгальские огни надо только после тщательного осмотра на предмет повреждений  и ознакомления с инструкцией.
    1. Использовать бенгальскую свечу рекомендуется, держа в руке за свободную от пиротехнического состава часть, угол наклона должен быть 30-45 градусов
    1. Цветные бенгальские свечи следует применять только на открытом воздухе, вне помещений, потому что в составе пиротехнического состава, используемого при их изготовлении, присутствуют агрессивные окислители, выделяемые продуктами горения.
    2. Не разрешается использовать пиротехнику, если вы не знаете, как ею пользоваться, а инструкция не прилагается или написана на не русском языке.
    3. Нельзя ремонтировать и повторно эксплуатировать не сработавшую пиротехнику.
    4. Категорически запрещается использовать самодельные пиротехнические устройства.
    5. Если поблизости нет подходящего места для фейерверка, стоит ограничиться ассортиментом наземного действия: петардами, хлопушками, огненными волчками и колесами, но, ни в коем случае не запускать изделия, летящие вверх. Использовать их рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается: они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак, крышу, балкон и стать причиной пожара.
    6. Детям категорически запрещается самостоятельно, без присутствия взрослых использовать пиротехнические изделия!

 

Правила поведения на льду:

1. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

2. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара покажется хоть немного воды, - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь.

3. При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.

4. При переходе водоема группой необходимо соблюдать дистанцию друг от друга (5-6 м).

5. На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20-25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки.

6. Убедительная просьба родителям: не допускайте детей на лед водоемов (на рыбалку, катание на коньках) без присмотра.

7. Одна из самых частых причин трагедий на водоемах – алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

 

Первая помощь на воде

Самоспасение

- не поддавайтесь панике;

- не надо барахтаться и наваливаться всем телом на тонкую кромку льда, так как под тяжестью тела она будет обламываться;

- широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой под воду;

- обопритесь локтями об лед и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на лед;

- без резких движений отползайте как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли;

- зовите на помощь;

- удерживая себя на поверхности воды, старайтесь затрачивать на это минимум физических усилий.

- находясь на плаву, следует голову держать как можно выше над водой

- активно плыть к берегу, плоту или шлюпке, можно, если они находятся на расстоянии, преодоление которого потребует не более 40 мин;

- добравшись до плавсредства или берега, надо немедленно раздеться, выжать намокшую одежду и снова надеть.

Если вы оказываете помощь:

- подходите к полынье очень осторожно, лучше подползать;

- за 3-4 метра подайте пострадавшему веревку, шест, доску, шарф или любое другое подручное средство;

- подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличиваете нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.

 

 

Первая помощь при утоплении:

- перенести пострадавшего на безопасное место, согреть;

- повернуть утонувшего лицом вниз и опустить голову ниже таза;

- очистить рот от слизи. При появлении рвотного и кашлевого рефлексов – добиться полного удаления воды из дыхательных путей и желудка (нельзя терять время на удаление воды из легких и желудка при отсутствии пульса на сонной артерии);

- при отсутствии пульса на сонной артерии сделать наружный массаж сердца и искусственное дыхание;

- доставить пострадавшего в медицинское учреждение.

 

Отогревание пострадавшего:

1. Пострадавшего надо укрыть в месте, защищенном от ветра, хорошо укутать в любую имеющуюся одежду, одеяло.

2. Если он находится в сознании, напоить горячим чаем, кофе. Очень эффективны грелки, бутылки, фляги, заполненные горячей водой, или камни, разогретые в пламени костра и завернутые в ткань, их прикладывают к боковым поверхностям грудной клетки, к голове, к паховой области, под мышки.

3. Нельзя растирать тело, давать алкоголь, этим можно нанести серьезный вред организму. Так, при растирании охлажденная кровь из периферийных сосудов начнет активно поступать к «сердцевине» тела, что приведет к дальнейшему снижению ее температуры. Алкоголь же будет оказывать угнетающее действие на центральную нервную систему.

- смерть может наступить в холодной воде, иногда раньше, чем наступило переохлаждение, причиной этого может быть своеобразный «холодовый шок», развивающийся иногда в первые 5-15 мин после погружения в воду;

- нарушение функций дыхания, вызванное массивным раздражением холодовых рецепторов кожи;

- быстрая потеря тактильной чувствительности. Находясь рядом со спасательной лодкой, терпящий бедствие иногда не может самостоятельно забраться в нее, так как температура кожи пальцев падает до температуры окружающей воды.

 

Меры безопасности на дороге

  1. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость, и легко ошибиться в определении расстояния, как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Часто близкие предметы кажутся - далекими, а далекие - близкими. Поэтому в сумерках и темноте необходимо быть особенно внимательными. Переходить проезжую часть можно только после того, как убедитесь в безопасности перехода, в отсутствии приближающегося транспорта.
  2. В снегопады заметно появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Снег залепляет глаза пешеходам и мешает обзору дороги. Для водителя видимость на дороге тоже ухудшается. В такой ситуации водителю еще сложнее заметить пешехода. Перед переходом дороги вспомните, что у всех транспортных средств на скользкой дороге непредсказуемо удлиняется тормозной путь, а в снежный накат или гололед повышается вероятность «юза», заноса автомобиля. Поэтому обычное (летнее) безопасное для перехода расстояние до машины нужно увеличить в несколько раз.
  3. Из-за частых снегопадов на обочинах образуются сугробы, которые мешают увидеть приближающийся транспорт. Прежде чем начать переход, придется выглянуть из-за сугроба, чтобы убедиться в отсутствии приближающихся машин.
  4. Яркое солнце и белый снег  создают эффект бликов, человек как бы «ослепляется». В снежный накат или гололед повышается вероятность «юза», заноса автомобиля, и, самое главное — непредсказуемо удлиняется тормозной путь.
  5. Зима время катания на санках, ватрушках  и лыжах, и очень часто можно встретить детей, которые ездят прямо по проезжей части. На дороге накат, и понятно, что санки и лыжи хорошо и далеко катятся, но ведь и у транспортных средств тормозной путь увеличивается, и в такой ситуации может случиться непоправимое. Нельзя играть на проезжей части, ходить по ней на лыжах. Нельзя строить ледяные горки вблизи проезжей части.
  6. Чтобы не упасть на скользкой дороге, ни в коем случае нельзя бежать через проезжую часть. Можно поскользнуться и упасть прямо под колеса автомобиля. Раскатанные ледяные дорожки могут привести к серьезным травмам. Если падение все же неизбежно, согните колени и руки в локтях, что позволит вам «приземлиться» более удачно. Всегда переходите дорогу только шагом. Вы уже заметили, что верхняя одежда с капюшоном ограничивает поле зрения. Поэтому без особой нужды не надевайте детям капюшон. Если на улице ветрено, холодно и укутаться необходимо, сопроводите детей при переходе через дорогу. По возможности одевайтесь удобно, тепло, но безопасно. Например, в гололед лучше носить обувь с ребристой подошвой. Чтобы водители в свете фар издалека могли вас увидеть, нашейте одежду светоотражающую полоску.

Поэтому главное правило поведения зимой - удвоенное внимание и повышенная осторожность!

Наверх